L`Arc~en~Ciel
http://pic.ipicture.ru/uploads/090519/4LsCF5fjp1.jpg

Группа L'Arc~en~Ciel, они же Laruku, они же Raruku an Shieru, они же «ларки» – это HYDE (Хайдэ) - вокал, Tetsu (Тетсу) - бас, Ken (Кен) - гитара, Yukihiro (Юкихиро) - ударные. Группа образовалась в городе Осака, в феврале 1991 года. Началось все с того, что басист Tetsu (Тетсу) собрал в одном месте вокалиста Hyde (Хайдэ; раньше называл себя Hide, но один Hide уже был – в X Japan), гитариста Hiro (Хиро) и ударника Pero (Перо). Новоявленный квартет был назван красивым французским словом L'Arc~en~Ciel (дословно с французского – «радуга»). Говорят, Тетсу назвал группу в честь фильма, который ему очень понравился. Ребята сразу же начали выступать сначала в городах западной Японии.
В начале следующего года группа освоилась и в восточной части страны. Однако в июне 1992 гитарист Хиро покинул коллектив, и тогда Тетсу предложил своему другу детства Кену заменить его. Ken попросил три дня на размышление, и решил оставить учебу в Технологическом Институте города Нагойя, где учился на архитектора, и присоединился к команде.
Уже в обновленном составе L'Arc~en~Ciel приняли участие в записи сборника произведений разных исполнителей - «GIMMICK» с песней «Voice», а в ноябре у группы выхошел сингл «Floods of tears/Yasouka». Но в самом конце года, после концерта 30 декабря, группу покинул ударник Перо.
В январе 1993 года к группе присоединился Sakura (Сакура). В апреле L'Arc~en~Ciel выпустили свой первый альбом «DUNE», который моментально взлетел на первое место в японском индис-чарте Oricon. Ребята отправились в свой первый тур «Close by DUNE», в рамках которого выступили в Хиросиме, Йокогаме, Нагойе, Осаке. На завершающий концерт тура были проданы все билеты. В ноябре L'Arc~en~Ciel уже выступали в столицах - Киото и Токио.
Следующий, 1994 год укрепил позиции группы. L'Arc~en~Ciel, привлекшие внимание крупных звукозаписывающих компаний, подписали контракт с Sony’s Ki/oon. Став мажор-группой они выпустили второй альбом «Tierra» и ставший очень популярным сингл «Blurry eyes» - мелодию к аниме-сериалу «DNA2 ».
1 февраля 1995 года – появился на свет официальный фанклуба группы - Ciel. Он просуществовал с таким названием пять лет, а в 2000 году фанклуб переименовали в LE-CIEL (возможно, кто-то из членов фанклуба выяснил, что слово «небо» во французском языке мужского рода, а значит, должно сопровождаться соответствующим артиклем).
Уже в мае того же года группа отправляется в сумасшедший автомобильный тур «in Club’95». Чутьбольше чем за месяц они дали концерты в девятнадцати городах! Тогда же вышли два сингла и третий альбом «heavenly», который достиг третьего места в Oricon. На первый концерт тура, устроенного в поддержку альбома, были проданы все билеты.
В 1996 группа отправилась в затяжной тур на два месяца, в течение которого ребята играли практически по концерту через день-два. В этом же году вышел четвертый, пятый и шестой синглы – «Kaze ni kienaide», «flower» и «Lies and Truth». Удивительно, но в чарте Oricon они заняли соответственно – каждый в свое время – 4, 5 и 6 места. Год заканчивается выходом четвертого альбома «True».
В январе 1997 году «True» занял первое место в Oricon. В феврале группу постигло несчастье - Сакуру арестовывали за хранение наркотиков. За всю историю группы ее не постигал – и, будем надеяться, что не постигнет и в будущем, - такой удар. Наступило неприятное время, о котором на официальном сайте упоминается очень осторожно. Сакура вынужден был покинуть группу, диски группы изъяли из продажи, выступления отменили, а выход нового сингла с музыкой к аниме «Ruruni Kenshin» отложен на более позднее время (в итоге он вышел только в 2006 году). На период поисков нового ударника и утихания скандала теперь уже как трио «ларки» создали группу The Zombies и занимались тем, что делали кавер-версии песен Мерлина Менсона, Nirvana… и своих собственных.
К счастью, кризис не затянулся надолго. Уже в октябре L'Arc~en~Ciel вернулись с седьмым синглом - «niji» («Радуга») и смело заявили о своем первом выступление на главной концертной площадке Японии - Tokyo Dome.
На декабрьский концерт «L’Arc~en~Ciel 1997 REINCARNATION» в Tokyo Dome 56 000 билетов были проданы за четыре (!) минуты, установив рекорд продаж на концерты в этом зале.
На это выступление в качестве приглашенного ударника был приглашен Yukihiro (Юкихиро). В январе 1998 он официально присоединился к группе. И отныне L'Arc~en~Ciel занимали только первые места.
Наверное, ирландские легенды правы, и у основания радуги действительно закопан счастливый горшочек с золотом, ведь, судя по всему, Laruku нашли свой клад.
За три первых месяца 1998 года вышли 8-й и 9-й синглы («winter fall» и «Dive to Blue»), и 5-й альбом «Heart» – все они достигли первого места в Oricon. Май-июль и сентябрь-октябрь ребята провели в туре. Кроме того музыканты написали музыку к фильму «Годзилла» (да-да, к тому самому, снятому Роландом Эммерихом).
27 июля синглы «Shinshoku-lose control» и «HONEY» оказались на двух первых местах в Oricon, что само по себе впечатляет. Но «ларки» не могли остановиться, и ситуация повторилась 14 октября, когда вышедшие с разницей в неделю синглы «show drop» и «forbidden lover» также заняли две верхние строчки хит-парада. Впервые одна группа заняла сразу первое и второе места в Oricon дважды. Видео «Heart ni Hi wo Tsukero» четыре недели продержался на первом месте в аналогичном видео-чарте. Кроме того, на «ларков» начинают сыпаться различные музыкальные награды.
В марте 1999 вышли в свет сразу три сингла «Kasou», «HONEY» и «snow drope», все они были признаны «песней года» на 13th JAPAN GOLD DISK AWARD, а альбом «Heart» – «рок-альбомом года».
Уже в первом полугодии вышли два сингла «HEAVEN’S DRIVE» и «Pieces». Итог - первые места в чарте.
Во второй половине года в семи азиатских странах одновременно вышли альбомы шестой («ark») и седьмой («ray»). «Ray» в течение двух недель занимал второе место в Oricon. Кто же обогнал неутомимых Laruku и занял первое место? Они сами – с альбомом «arc».
И это еще не все! В августе вышел 17-й сингл «Driver’s high», являющийся заставкой к аниме «GTO», а к концу года 18-й – «LOVE FLIES», написанный к очередной дораме, стал номером один.
2000 год начался с выхода сингла. L’Arc~en~Ciel не та группа, которая дает фанатам скучать «NEO UNIVERSE/finale», песня из которого является темой для фильма «Ring 0 – Birthday», заняли привычное первое место в Oricon.
На 14th GOLD DISC AWARD награды «песня года» и «альбом года» вновь забрали парни из Осаки. Вышли новые синглы и альбом «REAL».
Наконец, в декабре «ларки» устроили грандиозный четырехдневный концерт в Tokyo Dome. Один из дней транслировался через сервис «yahoo!broadcast». Другой – через LE-CIEL NET, причем на каждого из четверых музыкантов был выделен свой канал.
Наступил 2001 год. К десятилетию группы был выпущен первый сборник лучших песен – «Clicked Singles Best 13». Двенадцать песен выбрали азиатские фанаты, голосовавшие за любимые песни через мобильные сервисы, тринадцатая, «Anemone», была написана специально для сборника.
В сентябре 21-й сингл – финальная песня к фильму «Final Fantasy» - «Spirits within» – традиционно заняла первое место в рейтинге.
Успешно отмахав десять лет, «ларки» решили попробовать что-нибудь новенькое. Конец 2001-го и весь 2002 год участники посвятили своим сольным проектам: TETSU69, HYDE (соответственно, Тетсу и Хайдэ, причем последний успел сняться в фильме «Moon Child» с другим популярным артистом - Гактом ), Sons of All Pussys (совместное творчество Кена и – приятная новость для тех, кто скучал по бывшему ударнику – Сакуры) и acid android (вокалистом которого стал Юкихиро).
В начале 2003 года как итог десятилетия, вышла антология – два «best of»-альбома, первый из которых охватывает 1994-1998 годы, второй – 1998-2000. Фанаты начали переживать, что из сольных «отпусков» квартет может и не вернуться.
Но L'Arc~en~Ciel вернулись: сначала с концертом для членов фанклуба, а позже – с семью концертами «Shibuya Seven Days 2003».
2004 год прошел в прежнем рабочем режиме. Три новых сингла, среди них «READY STEADY GO» (заставка к аниме «Fullmetal Alchemist»), привычно заняли первые места в Oricon. Девятый альбом «Smile» вышел не только в Японии, но и в США, и в конце июля «ларки» впервые выступили в Штатах в рамках проходящего в Балтиморе крупного аниме-конвента OTACON 2004 перед двенадцатитысячной аудиторией. В этом же году общественность познакомилась с группой P’UNK~EN~CIEL, исполняющей кавер-версии песен L'Arc~en~Ciel. Это те же неугомонные «ларки», которым стало мало привычных мест в группе, и они поменялись инструментами: вокалист Хайдэ стал гитаристом, уступивший ему гитару Кен устроился за ударными Юкихиро, в свою очередь, занял бас, и Тетсу замкнул круг, взяв в руки микрофон. Записанные таким составом «панк»-каверы были размещены на оборотных сторонах вышедших в этом году синглов.
Такой странный, но, несомненно, интересный проект явился возрождением группы D’UNK~EN~CIEL, в которой участвовал еще Сакура. Под этим названием L’Arc~en~Ciel образца 1997 года сделали запись для второй стороны сингла «the Fourth Avenue Cafe», но, к несчастью, именно этот диск был снят с прилавков после ареста Сакуры.
L'Arc~en~Ciel, кажется, обрели второе дыхание, не теряя первого. В 2005 году один за другим вышли четыре сингла и альбом «Awake», из которых только сингл «Link» постигла, если можно так сказать, неудача – второе место в Oricon. Все остальное ушло на самый верх чарта. Удачный год и завершился достойно – двухдневным концертом в Tokyo Dome. При этом Laruku вновь обратились к сольной карьере: на сцену вернулся HYDE, появился исполнитель Ken, Тетсу создал группу creature creature, а Юкихиро снова присоединился к acid android.
2006 год прошел в различных праздничных релизах – группе исполнилось пятнадцать лет. Были переизданы первые пятнадцать синглов, в юбилейном издании вышли альбомы «arc» и «ray». Празднику посвятили и двухдневный концерт в Tokyo Dome.
Вместо того чтобы спокойно почивать на лаврах в 2007 году Laruku выпустили новые синглы – «SEVENTH HEAVEN», «My heart Draws a Dream» (реклама Субару) и «DAYBREAK’S BELL» (мелодия к аниме «Mobile Suit Gundam 00»). В конце года вышел новый альбом «Kiss» и сингл «Hurry Xmas». В синглы были включены кавер-версии, исполненные P'UNK~EN~CIEL, а на концерте в Киото «ларки» даже отвели время на выступление перед публикой в этой ипостаси.
Славную традицию отмечаться в известных проектах Laruku поддерживают и в 2008 году - в апреле - вышел сингл «Drink it Down» (первое место в Oricon), вошедший в саундтрек четвертой части популярной консольной и компьютерной игры «Devil may Cry». Кроме того, группа впервые выступила в Европе, дав в рамках концертного тура (включающего три дня в Tokyo Dome, выступления в Китае, Корее и на Тайване) концерт в Париже. А на август был назначен выход нового сингла с композициями «Nexus4» (реклама Субару) и «Shine» (заставка к аниме «Seirei no Moribito»). Изучать историю L'Arc~en~Ciel - сплошное удовольствие! Записи этой японской рок-группы с французским названием расходятся баснословными тиражами, билеты на концерты раскупаются за минуты, музыкальные награды неоднократно находили наших героев в разделах «песня года» и «альбом года», а что касается первых мест в хит-парадах, то легче назвать синглы, которые не были «номером один» в японском музыкальном чарте Oricon. Великолепный вокал Хайдэ, слаженная работа ударной секции Кена и Юкихиро, блестящая гитара Тетсу, диапазон исполнения от легких баллад до хард-рока и панка, невероятная работоспособность, берущие за душу песни, интересные клипы и общий позитивный настрой - L'Arc~en~Ciel недаром является одной из самых популярных японских групп в своей стране и в мире.
Добившись успеха на родине, квартет двинулся дальше в Азию, атаковав Китай и Корею, а вскоре добрался и до распростертых объятий своих североамериканских и, чуть позже, европейских фанатов. Отпраздновав в 2006 году пятнадцатилетний юбилей, музыканты продолжают идти вперед, успевая заниматься и сольными проектами, и общим делом, что позволяет надеяться, что в 2011 году мы сможем увидеть праздничный концерт в честь двадцатилетия L'Arc~en~Ciel.
Группу отличает поразительное жанровое разнообразие музыки и ее востребованность - большая часть синглов входит в официальные саундтреки к аниме, тв-сериалам, кинофильмам, играм и рекламным роликам. Музыка, создаваемая «к чему-то», привлекает внимание со стороны фанатов того или иного аниме или фильма, так что армия поклонников квартета неуклонно растет. Многих из них объединяет фанклуб LE-CIEL, имеющий официальные представительства в Японии и Китае.

Ну что я могу добавить... Моя любимая группа.